Скамейки

Юрий Ушев
        ...Мы быстренько исчезли в дверях нашего старого общежития...


        Мы с Володей Лазаренко возвращались ближе к концу дня, не помню откуда. Была скорее осень, чем весна или начало лета, во первых потому, что летом нас в Томске не было – каникулы, во вторых, кажется, начали облетать листья с деревьев - под ногами вроде что-то шуршало. Да и деревья, выстроившиеся ровными рядами вдоль аллеи по улице Кирова, где стояла наша старая общага, были очень красивыми с разноцветными листьями – значит, был теплый осенний вечер. Точно помню, что дождя не было, и мы были в рубашках с короткими рукавами, которые совершенно не стесняли наших движений. Мы очень веселились, и хотелось дурачиться.

        - А давай, - сказал я или Володя. Мы вернулись к началу аллеи и начали по очереди поднимать напопа тяжелые скамейки с литыми чугунными ножками-подлокотниками, очень красивыми и фигуристыми, соединенными множеством толстых реек, на которых сидят и опирается спина.
        Работа была тяжелая, но очень, на наш взгляд, интересная. двадцать или тридцать скамеек подняли, мы не считали, но получилось красиво: слева скамейки стояли, как принято в порядочных парках, а с правой стороны аллеи все стояли напопа и возвышались высоким ровненьким рядом. Нам понравилось.

        Однако слева от аллеи, с той стороны улицы с односторонним движением располагалось достаточно высокое, очень протяженное, почти во всю длину аллеи и очень красивое, с лепниной, выкрашенное в салатный цвет здание КГБ (сейчас ФСБ).
        Мы как-то не сразу обратили на него внимание, хотя много раз проходили мимо, видимо забыли.

        Что-то заставило нас ускорить шаг, и мы быстренько исчезли в дверях нашего старого общежития – новое на Южной только строили, но это уже другая байка.

        Другие истории:  http://proza.ru/2024/07/07/1575

        10.02.2022, Санкт-Петербург.
         
        Фото из интернета.